Нарушаю ли я в этом случае авторское или патентное право?

Добрый день! Планирую изготовливать свечи или мыла в виде фигурок с помощью молдов/готовых форм, которые приобрела в магазине. Нарушаю ли я в этом случае авторское или патентное право?

, Анастасия, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Планирую изготовливать свечи или мыла в виде фигурок с помощью молдов/готовых форм, которые приобрела в магазине. Нарушаю ли я в этом случае авторское или патентное право?

 Да, если вы не спрашиваете разрешение правообладателя, поскольку ваши действия приведут к:

  1. Неправомерному использованию произведения (объекта авторского права), например — внешнего вида какого-нибудь персонажа (допустим, если вы изготовите фигурки в виде «фиксиков» и тому подобных героев); или же
  2. Неправомерному использованию промышленного образца как внешнего вида изделия (объекта патентного права) (фигурки).