Что и какое наказание грозит за повторное правонарушение?

Повторно, в течение года, без водительского удостоверения в алкогольном опьянении на чужой машине задержан сотрудниками . После первого раза назначено 10 суток ареста. Что и какое наказание грозит за повторное правонарушение?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с частью 1 статьи 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, Вы будете подвергнуты уголовному наказанию.