Если да, то имеет ли ребенок свой лимит?
Добрый день, в законе РФ сказано: "запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза."
Это лимит на одного человека? Если да, то имеет ли ребенок свой лимит? Например, если едет отец с ребенком (10 лет), они могут взять с собой 10 или 20 тыс. долларов?
Илья!
Положения Указа Президента РФ №81 от 1 марта 2022 года ввели ограничения на вывоз валюты для резидентов РФ, несовершеннолетних в том числе. Если ребёнок выезжает вместе с отцом, то на ребёнка также можно предусмотреть вывоз валюты, всего они могут вывезти 20 000 долларов США. При необходимости таможенное декларирование от имени ребёнка осуществляет родитель — законный представитель.
Всего доброго!