В связи появлением нового положения о лицензировании медицинской, в котором нет упоминания о требованиях к

Здравствуйте.

У нас небольшая медицинская организация.

В связи появлением нового положения о лицензировании медицинской, в котором нет упоминания о требованиях к руководителю, обязаны ли мы иметь в штате лицо, имеющее высшее медицинское образование и сертификат "Организация здравоохранения и общественное здоровье"?

Или достаточно директора без мед. образования?

, Виктор, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В связи появлением нового положения о лицензировании медицинской, в котором нет упоминания о требованиях к руководителю, обязаны ли мы иметь в штате лицо, имеющее высшее медицинское образование и сертификат «Организация здравоохранения и общественное здоровье»?

Или достаточно директора без мед. образования?

Вам следует обратиться и к иным положениям законодательства РФ.

Порядок лицензирования регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления прямо следует, что:

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам,...-https://docs.cntd.ru/document/603734215?marker=6520IM

Руководитель медицинской организации, это тоже работник., с ним оформляются трудовые правоотношения в рамках трудового договора, на него распространяется трудовое законодательство РФ.

Т.е. с руководителем медицинской организации оформляются именно трудовые правоотношения в рамках трудового договора.

На них соответственно распространяются положения статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта, их которой в свою очередь следует, что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e185e25735310e657309a01b515a25107fac8784/

Обращаемся к положениям соответствующего профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 7 ноября 2017 года N 768н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», согласно которому в пункте  3.6. Обобщенная трудовая функция указано следующее:

:

Руководители учреждений, организаций и предприятий
Возможные наименования должностей, профессий

Главный врач (начальник) медицинской организации, главный врач (начальник) медицинской организации обособленного подразделения медицинской организации-https://docs.cntd.ru/document/542611094

При этом в профстандарте также определены требования к образованию, это высшее образование медицинское образование по направлениям указанным в профстандарте, наличие подготовки в интернатуре или ординатуре по одной из медицинских специальностей, а также требования к опыту практической работы т.е. наличие стаж работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет. При этом в качестве особых условий допуска к работе указаны сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

Из чего следует, что руководитель медицинской организации должен отвечать всем этим требованиям, в том числе и требованиям о наличии необходимого медицинского образования.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться в том числе по этой ссылке:

ВС РФ: директор юрлица с медицинской лицензией должен быть врачом по образованию-https://www.garant.ru/news/1221449/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/