Если были ходатайства, вычисляются ли какие то дни из этого срока?

Добрый вечер, как рассчитывается срок давности дела по статье 12.2 ч.4? Если были ходатайства, вычисляются ли какие то дни из этого срока?!

, Анжелика, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения считается от момента совершения правонарушения и каких либо исключений в данном случае не предусмотрено

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

В Вашем случае — 3 месяца, так как дело рассматривается судьей (ст. 23.1 КоАп РФ)

Анжелика
Клиент, г. Москва
4-го января меня остановили на посту, сказали, что у меня неправильные номера (до этого я ездила 2 года, никто меня не останавливал и об этом я не знала). В СТС они отличаются одной буквой от гос знаков на машине. Частная организация, которая печатала номера ошиблась, в СТС они верные. Выписали протокол со статьей 12.2.ч.4.Были ходатайства:1) на перевод дела по месту жительства-удовлетворено; 2)судья по месту жительства по непонятным обстоятельствам направило дело в другой город по месту старой прописки; 3) ходатайство2- с города старой прописки отправили обратно по месту жительства.Сегодня 27 апреля меня лишают прав на 6 мес по статье 12.2.4, говоря, что срок давности закончится только 30-го апреля, так как они посчитали сроки пересылок ходатайств. Буду обжаловать, но вопрос такой, как они высчитали этот срок?
Анжелика
Клиент, г. Москва
Со следующего дня составления протокола до сегодняшнего прошло 113 дней, больше чем 3 месяца.