Какой вариант раздела имущества при разводе?
муж за год до свадьбы оформил договор о покупки квартиры с начала строительства дома (черновой отделкой) за 2,8 миллиона рублей в рассрочку на пять лет, в браке почти четыре года выплачивал оставшуюся сумму, сделал чистовой ремонт и приобрел мебель. Какой вариант раздела имущества при разводе?
в браке почти четыре года выплачивал оставшуюся сумму, сделал чистовой ремонт и приобрел мебель. Какой вариант раздела имущества при разводе?
Добрый день! В описанной ситуации по умолчанию имущество считается принадлежащим супругу, а второй супруг имеет права на половину уплаченных в браке платежей. Но если за счет ремонта в квартире ее стоимость значительно выросла за счет использования общих средств супругов ( а это доходы супругов в период брака), можно ставить вопрос о разделе квартиры как общего имущества на основании ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
для определения изменения стоимостных критериев возможно будет назначена экспертиза
Здравствуйте, Елизавета!
Исходя из изложенного-Вы имеете право на часть затраченных на квартиру за эти четыре года средств, если они выплачивались супругом из общих доходов ( ст.34 СК РФ).
Необходимо знать все обстоятельства, чтобы дать больше рекомендаций.
С уважением.