Я наследник на квартиру, после смерти отца, если я отказываюсь от наследства то я обязан пойти к нотариусу написать отказ, или можно без моего присутствия?
Я наследник на квартиру, после смерти отца, если я отказываюсь от наследства то я обязан пойти к нотариусу написать отказ,или можно без моего присутствия?
, Виталий, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
У наследника есть право выбора — в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, затем, если передумает наследство принимать — в тот же срок можно подать заявление об отказе от наследства (отказаться от части наследства нельзя).
Либо наследник может не подавать заявление о вступлении в наследство в 6-месячный срок и никаких действий не предпринимать.
В этом случае, если имеются иные наследники, подавшие в установленный срок заявление о вступлении в наследство, именно им будут выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Можно никуда не ходить, если не планируете принимать наследство и заявление о вступлении в наследство не подавали.