Как лучше оформить передачу собственности

На тёщу взяли ипотеку с выплатили её. Сейчас хотим забрать свою недвигу. Как лучше оформить передачу собственности

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Первым делом она может подарить квартиру своей дочери, сделка налогом не облагается, далее заключить брачный договор по которому вы оформите эту квартиру в равных долях (либо вашу супруга подарит вам 1/2 долю квартиры)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть сейчас теща является собственником этой квартиры? Если так, передавать имущество вашей семье лучше в два этапа: сначала теща дарит квартиру дочери, а та уже дарит долю вам.