Добрый день Посмотрел оплатил жилье без договора, сказал через пару дней заеду и хозяин не выходит в свяьб
Добрый день
Посмотрел оплатил жилье без договора , сказал через пару дней заеду
и хозяин не выходит в свяьб
Афанасий, добрый день!
Нет ли у Вас каких-либо документов? Возможно переписка с хозяином? Или может быть Вы оплатили по расписке? Так как проблематично доказать будет оплату, если нет никаких документов.
Если никакого договора заключено не было, оплаченные денежные средства можно считать неосновательным обогащением, которое может быть взыскано в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
П. 2 ст. 1107 ГК РФ предусматривает, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
На основании изложенного, Вам следует написать письменную претензию получателю средств с требованием об их возврате в 7-дневный срок на основании ч. 2 ст. 314 ГК РФ как неосновательное обогащение, и указать, что в случае неудовлетворения требования они будут взысканы в судебном порядке с взысканием также процентов по п. 2 ст. 1107 ГК РФ.