Имею ли я право не приезжать на "один день"?
Добрый день.
Ситуация следующего характера.
На меня было заведено уголовное дело за взятку НЕдолжностному лицу в размере 2000 рос. руб.
Группа студентов, а не только я перечислили деньги преподавателю за то чтобы узнать номер билета.
Суд над преподавателем уже состоялся, я дважды давал показания, их документировали приобщили к делу.
6 апреля состоялся суд на преподавателем, на который у меня явиться не получилось в связи с переездом в Беларусь, с целью трудоустройства и дальнейшего проживания.
Вчера моим родным принесли повестку для того чтобы я явился к следователю по делу в качестве свидетеля для опроса.
Сегодня я сообщил о своем местонахождении следователю по телефону. Он предлагает мне встретиться на нейтральной территории и говорит что нужно приехать на один день и даже оплатит дорогу туда-обратно.
Верится с трудом.
Правда ли это?
Не станут ли меня судить или удерживать?
P.S.: В письме перед судом, которое направлял в мировой суд я просил прислать мне на почтовый адрес результаты заседания. Этого не было совершено, но принесли повестку.
Спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь.
Добрый день!
Могут ли Вас задержать, зависит от Вашего процессуального статуса по тому делу, в рамках которого Вас вызывают. Вы пишете, что в отношении Вас (а не преподавателя) возбуждалось уголовное дело, но не пишете, чем оно закончилось.
Если Вы просто свидетель и без перспектив перехода в статус подозреваемого-обвиняемого, то можно ехать. Если нет, то не стоит.