Имею ли я право не приезжать на "один день"?

Добрый день.

Ситуация следующего характера.

На меня было заведено уголовное дело за взятку НЕдолжностному лицу в размере 2000 рос. руб.

Группа студентов, а не только я перечислили деньги преподавателю за то чтобы узнать номер билета.

Суд над преподавателем уже состоялся, я дважды давал показания, их документировали приобщили к делу.

6 апреля состоялся суд на преподавателем, на который у меня явиться не получилось в связи с переездом в Беларусь, с целью трудоустройства и дальнейшего проживания.

Вчера моим родным принесли повестку для того чтобы я явился к следователю по делу в качестве свидетеля для опроса.

Сегодня я сообщил о своем местонахождении следователю по телефону. Он предлагает мне встретиться на нейтральной территории и говорит что нужно приехать на один день и даже оплатит дорогу туда-обратно.

Верится с трудом.

Правда ли это?

Не станут ли меня судить или удерживать?

P.S.: В письме перед судом, которое направлял в мировой суд я просил прислать мне на почтовый адрес результаты заседания. Этого не было совершено, но принесли повестку.

Спасибо за внимание, надеюсь на вашу помощь.

, Nikolai, Минск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Могут ли Вас задержать, зависит от Вашего процессуального статуса по тому делу, в рамках которого Вас вызывают. Вы пишете, что в отношении Вас (а не преподавателя) возбуждалось уголовное дело, но не пишете, чем оно закончилось.

Если Вы просто свидетель и без перспектив перехода в статус подозреваемого-обвиняемого, то можно ехать. Если нет, то не стоит.