И с согласия второго собственника ООО?

Здравствуйте! Я являюсь одним из учредителей ООО, так же по решению учредителей директором данного ООО. Заключен трудовой договор. В трудовой сделана отметка о приеме. Могу ли я официально выйти в другую организацию на полную ставку? Или только по совместительству? Договору ГПХ? И с согласия второго собственника ООО?

, Марьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает Ваши трудовые права в количестве работ и не ограничивает число работодателей с которыми гражданин может заключать трудовые договора о трудовых правоотношениях. На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству.

Доброго Вам дня.