Здравствуйте, я по такому вопросу, муж с начала ноября и до конца декабря был в деле с людьми, то есть эти люди

Здравствуйте, я по такому вопросу, муж с начала ноября и до конца декабря был в деле с людьми, то есть эти люди вкладывали деньги в дело и получали от этого доход, в конце декабря муж проиграл все эти деньги на ставках, после этого он с этими людьми договорился что по чуть-чуть будет закрывать долг, но не смотря на это мужу периодически звонят, зовут в безлюдное место и избивают, угрожают что посадят и убьют в тюрьме, но когда муж им говорит что сам хочет сдаться, на это они отвечают что пока не закроет все деньги он ничего не сможет сделать, но нет никаких доказательств, никаких документов что они работали вместе и что давали деньги, просто на словах всё было, но после того как они договорились что муж будет закрывать им долг, он на листе формата А4 просто написал сумму сколько им должен, без подписи, сумма большая и 300000 он уже закрыл, и документы мужа у них и соответственно он не может работать, есть один не совершено летний ребёнок, хотела бы узнать что ему грозит ?

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для анализа ситуации надо знать подробности произошедшего. Если сумма более миллиона, это может быть или 158 ч. 4 УК или 159 ч. 4 УК РФ (кража или мошенничество). А может и не быть состава преступления вообще. В части сдаться, мне кажется, если люди не писали заявления в полицию, лучше отдавать долг. Дело в том, что осуждение мужа по уголовной статье, при условии, что состав преступления есть,  не снимет с него обязанности выплатить долг. Взыщут по суду. Но если давление не выносимо, надо думать что делать по ситуации, может быть и стоит обратиться в полицию. Хотя долга это не отменяет опять же.