Вопрос: если я покидал территорию страны на несколько дней и въехал обратно 3 марта, отсчёт этих 90 дней ведётся с 5 февраля или с 3 марта?

Здравствуйте. Прибыл в РФ из Казахстана в целях учёбы 5 февраля, должен пройти медосвидетельствование в течение 90 дней. Вопрос: если я покидал территорию страны на несколько дней и въехал обратно 3 марта, отсчёт этих 90 дней ведётся с 5 февраля или с 3 марта?

, Клиент, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

В законе указано так "в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими.."

Значит с 3 марта.

ФЗ-115

18. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней,… в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих,...

Остались вопросы пишите в чат, в чате ответы на вопросы осуществляются на платной основе.

Хорошего дня!