Может ли это послужить основанием для признания независимой экспертизы недействительной?

Прорвало стояк ГВС до отсекающего крана. Уведомили УК о проведении независимой экспертизы за 1 день. Время экспертизы назначено в 19.00 в ответе на уведомление Управляющая заявила, что уведомление было подано не заблаговременно и во внерабочее время, поэтому не обеспечила явку представителя. Может ли это послужить основанием для признания независимой экспертизы недействительной?

, Антон, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Законодательно срок уведомления стороны о проведении независимой экспертизы не установлен.

Главное условие — это  заблаговременное информирование надлежащим образом о проведении экспертизы.

Заблаговременное уведомление предполагается обычно за три рабочих дня до даты события.

Признать экспертизу недействительной в связи с уведомлением о ее проведении за 1 рабочий день скорее всего не получится, т.к. сам факт уведомления имеется.