Могу ли я подать на них заявление в прокуратуру?

Здравствуйте! Ситуация такая, у меня частный дом и был подключён летний водопровод. Год назад соседка продала свой дом и на его месте начали строить какой то завод, стройка началась летом и им понадобилось убрать трубы которые шли от моего дома к летнему водопроводу, на тот момент водопровод ещё не был подключён (то есть сезон ещё не начался) и без моего ведома обрубили эти трубы и я осталась без летнего водопровода. Могу ли я подать на них заявление в прокуратуру? Буду ли я права, ведь эти трубы я вела к водопроводу за свой счёт и как мне кажется они не имели право просто так взять и обрубить.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Согласно закону «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022)

Все коммуникации проходящие на участке Вашего соседа, принадлежат ему.

Поэтому если предыдущий владелец участка был не против размещения Ваших труб, то новый имеет право их убрать.

Тот факт, что подключение труб осуществлялось за Ваш счёт в данном случае не имеет значения. Это Ваши отношения с ресурсоснабжающей организацией.

Они здесь, к сожалению, не сторона вопроса.