То данное юридическое лицо не является налоговым и валютным резидентом?

Здравствуйте. Если гражданин РФ (налоговый и валютный резидент) открывает в другой стране юридическое лицо и становится учредителем. То данное юридическое лицо не является налоговым и валютным резидентом? Соответственно не попадает под Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"? Таким образом юр лицо имеет право зачислять на свои счета в другой стране любую валюту, а так же платит налоги только в этой стране где является налоговым резидентом?

, Вадим, г. Томск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 То данное юридическое лицо не является налоговым и валютным резидентом? Соответственно не попадает под Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»?

Да.

Таким образом юр лицо имеет право зачислять на свои счета в другой стране любую валюту, а так же платит налоги только в этой стране где является налоговым резидентом?

Да.

Однако, учтите, что сейчас запрещено оплачивать уставной капитал или долю. Хотя, есть возможность данный запрет обойти.