Возможно ли эту сделку совершить без нотариуса?

Нужна помощь в оформлении документов в продаже ООО. Я единственный участник ООО. Возможно ли эту сделку совершить без нотариуса? Продажа ООО действующему директору этого общества.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Для продажи 100% доли третьему лицу:
— соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей, также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 13 ст. 21 Закона об ООО, п. 3 ст. 35 СК РФ)
— составьте договор и удостоверьте его у нотариуса (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.