Взаимозачёт при купле-продаже жилья

Добрый день! Разъясните пожалуйста ситуацию по налогообложению физического лица. В ноябре 2012 года мной была взята ипотека в банке для приобретения квартиры в новостройке по договору долевого участия. Застройщик выкупил у меня имеющуюся в собственности квартиру ,в которой я с семьей проживала ,как первоначальный взнос за новое жилье. Сделка по купле-продаже прошла в феврале 2013 года. То есть стоимость новой квартиры в новостройке мной погашена полностью. Перед застройщиком долгов нет.Дом до сих пор (на 12 декабря 2013 года) не сдан,нет акта ввода в эксплуатацию. Сроки сдачи дома нарушены.Дом по договору долевого участия должен был быть сдан в декабре 2012 года.Прописаны мы до сих пор в старой квартире,которая продана Застройщику(по общей договоренности). Поскольку с продажи своей квартиры я должна буду выплатить налог 13 процентов(195 тыс.руб.) , а с покупки новой квартиры мне должен быть возвращен налог 13 процентов(260 тыс.руб.) возможен ли взаимозачёт? Какие документы нужны в налоговую для взаимозачета по налогам? Какой вариант подходит для моей ситуации,так как у меня нет таких денег выплачивать налог,ведь по сути я не получила прибыль,а влезла в долги(ипотека) на 20 лет. Заранее спасибо!

, наталья, г. Тула
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Взаимозачет о котором Вы говорите действительно возможен, но только в том случае, если Акт приема передачи построенного жилья будет оформлен в 2013 году. До ввода дома в эксплуатацию такой акт не составляется (абз. 22 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 2 ст. 8 Закона № 214-ФЗ, Письмо МФ от 01.11.2012 № 03-04-05/7-1243). От продажи квартиры доход Вы получили и направили его на погашение части обязательств перед застройщиком.

По поводу НДФЛ к уплате. Если старая квартира была в Вашей собственности более 3 лет, то платить налог с доходов от ее продажи Вы не должны. Если менее, посмотрите, возможно у Вас есть документы по расходам на приобретение старой квартиры. На их сумму можно уменьшить сумму полученного дохода от ее продажи. Если нет, то доходы можно уменьшить на фиксированную сумму в 1 млн. руб. С разницы платить налог.

В вашем случае также есть возможность потребовать с застройщика неустойку.

наталья
Клиент, г. Тула

Спасибо за разъяснения! Но дело в том,что наличными мы денег с продажи не получали или это без разницы?У нас старую квартиру выкупил этот же застройщик у которого мы купили новую. Может есть какой то выход тогда с налоговой? Может можно обратиться к ним с заявлением об отсрочке платежа,а когда произойдет ввод в эксплуатацию налоговая сможет удерживать то,что причитается к выплате нам?Ведь по сути мы должны 195 тысяч а нам должны 260 тысяч.? А старую квартиру мы не покупали,она досталась нам в наследство от бабушки с дедушкой мужа. То есть все наши четыре поколения жили в этой квартире по соцнайму. А приватизировали мы ее только для того чтобы продать и купить побольше.Поэтому уменьшить выплату тоже не получится.