Что делать при отводе судьи, но при этом заменить его некем

Подскажите, пожалуйста. Что делать при отводе судьи, но при этом заменить его некем. Как быть?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Основания для отвода судьи указаны в ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ

Сам факт заявления об отводе судьи не гарантируют его отвод, нужны основания для отвода, предусмотренные вышеуказанной нормой.

Что касается вашего вопроса

Что делать при отводе судьи, но при этом заменить его некем. Как быть?

Этот вопрос урегулирован ст. 21 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если быть вкратце, то:

1. В случае отвода мирового судьи вышестоящий суд передает дело другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, либо если такая передача невозможна, то дело передается вышестоящим судом мировому судье другого района

2. В случае отвода судьи в районном суде вышестоящий суд передает дело на рассмотрение в другой районный суд, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной.