Насколько правомерны действия администрации муниципального образования?

Имеются ли в 44-ФЗ ограничения на заключение муниципальных контрактов, в случае если организация, ранее проводившая работы согласно муниципального контракта, была уличена в хищениях бюджетных денежных средств. В настоящее время с указанной организацией несмотря на ранее выявленные хищения вновь заключён муниципальный контракт. Насколько правомерны действия администрации муниципального образования?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карим,

Ограничения существуют, если такая организация включена в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и Заказчик установил требование об отсутствии в указанном реестре информации об участнике закупки.

В соответствии с ч. 1.1. ст. 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации о лицах, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/be7f337d9b35705ac035531878c8d15c2b09b36d/#dst2001

Согласно ст. 104 Федерального закона N 44-ФЗ:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/#dst101497

В таком случае, в соответствии со ст. 43 Федерального закона № 44-ФЗ, заявка участника закупки д. б. возвращена:

6. При проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур:

5) не позднее одного часа с момента получения заявки на участие в закупке оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки осуществляют возврат заявки подавшему ее участнику закупки в случаях:

з) наличия в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица, при условии установления требования, предусмотренного частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/5a18b3d46fe0fd48f2482cd6ec7ce419763efccd/

Таким образом, действия администрации м/о неправомерны в случае, если адм. м/о (Заказчик) установила требование к участнику закупки — об отсутствии о нем информации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а этот подрядчик (члены его коллегиального исполнительного органа или единоличный исполнительный орган) значатся в этом реестре.

Желаю удачи,

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Карим.

Все зависит от того, как были квалифицированны действия контрагента, по какой статье он привлекался и вступило ли решение суда в законную силу.

В общем случае (кроме наличия вступившего в законную силу решения по ст. 19.25) наличие «дела» не является препятствием для заключения контракта.

Другое дело, каким способом заключен контракт (как у единственного поставщика или по конкурентной закупке) и насколько обоснованы действия Заказчика.

Для точного ответа нужно изучать документы.

Как вариант, вы можете обратиться в УФАС и Прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.