Стоит ли уже сейчас заняться вопросом получения военника?

Нужна консультация по поводу возможной мобилизации. Мне 35 лет, я не служил, но в паспорте военно обязан. Военник в военкомате, у меня его нет.

1. Как откосить?

2. Как выехать за границу в случае мобилизации?

3. Стоит ли уже сейчас заняться вопросом получения военника?

Могу говорить завтра в любое время.

Уточнение от клиента
То есть я не служил, потому что просто не явился в необходимом возрасте. Хочу понять я сейчас приду в военкомат за военником, будут ли у меня проблемы? Есть ли смысл сейчас купить какую то болезнь и каким то образом получить статус не годен и удалиться из списка военнообязанных или в любом случае в случае мобилизации будет ещё одна независимая проверка и договариваться нужно будет на месте в любом случае и сейчас нет смысла дергаться и время тратить? Или же к примеру договориться на месте будет намного легче если у тебя уже отметка стоит что ты не годен. Каша в голове полная.
, Андрей Пучков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

? Есть ли смысл сейчас купить какую то болезнь и каким то образом получить статус не годен и удалиться из списка военнообязанных или в любом случае в случае мобилизации будет ещё одна независимая проверка и договариваться нужно будет на месте в любом случае и сейчас нет смысла дергаться и время тратить?

 В этом нет никакого смысла.

Во-первых, тут есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

Во-вторых, при прохождении медицинского освидетельствования при проведении призыва по мобилизации врачебная комиссия будет давать оценку общему состоянию здоровья и лишь потом будет изучать Ваши документы.

Причем, до объявления мобилизации — военкомат заблаговременно не будет определять категорию годности к военной службе по мобилизации.

Далее продолжу.

Во-первых, до настоящего времени нет ни одной предпосылки к объявлению мобилизации.

Здесь нужно отталкиваться от ст. 1 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, объявление мобилизации предполагает подготовку и последующее введение военного положение, что предполагается в случае агрессии против Российской Федерации.

До настоящего времени, предпосылок к объявлению войны и комплектованию ВС РФ и иных войск, и воинских формирований по штату военного времени не усматривается.

Однако и перспектива не снимается.

Призыву на военную службу по мобилизации в силу ст. 17 названного закона призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Пребывание в запасе предполагается только после принятия в отношении гражданина, не прошедшего военную службу решения призывной комиссии о зачислении в запас.

На это прямо указано в ст. 28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Зачислению в запас предшествует освидетельствование граждан, не прошедших военную службу, для установления им категории годности, по результатам которого устанавливается годность к военной службе, категория запаса и выносится соответствующее решение.

Заочное освидетельствование лица, а соответственно и заочное зачисление в запас не допускается.

Поэтому если Вы не являлись в военкомат за получением военного билета — то в алфавитно-учетной карточке в военкомате отсутствуют сведения о том, что Вы зачислены в запас.

Поэтому есть вероятность того, что при формировании мобилизационных планов Вы не будете учтены в числе призывников подлежащих призыву на военную службу в период мобилизации.

Однако при объявлении общей мобилизации — факт того, что Вы не находитесь в запасе не позволит избежать призыва, поскольку предполагается призыв всех категорий граждан.

Освобождению о призыва подлежат категории граждан, указанные в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронированию Вы не подлежите, ввиду того, что Вы не выполнили обязанности лица, состоящего на воинском учете и Ваш работодатель не включил Вас в категорию лиц, подлежащих  бронированию.

Есть вероятность освобождения от призыва по состоянию здоровья — это в случае установления Вам категорий годности В и Г — при которых Вы получаете отсрочку от призыва.

И категория годности Д — негоден к военной службе, в силу которой Вы не можете состоять в запасе и снимаетесь с воинского учета.

Есть конечно вариант совершения преступления и привлечения к уголовной ответственности, что также позволит избежать призыва, при условии назначения наказания в виде лишения свободы.

Иных вариантов избежать перспективу призыва на военную службу по мобилизации не представляется возможным.

2. Как выехать за границу в случае мобилизации?

 В случае, введения ограничений, связанных с введением военного положения, то по смыслу ст. 7 ФКЗ «О военном положении»

2. На основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются следующие меры:
4) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

Поэтому в период мобилизации на приграничных территориях могут ужесточит режим пересечения Государственной границы или вовсе его ограничить для отдельных категорий граждан.

Если такого рода ограничений не введено — то выезд за пределы РФ Вы осуществляете на общих основаниях, при наличии у Вас действительного заграничного паспорта.

Само по себе объявление мобилизации не ограничивает права на выезд за пределы РФ.

Применительно к военкомату — для целей выезда Вам нужно сняться с воинского учета, а это предполагает первоначальное обращение с заявлением о зачислении в запас и выдачи Вам военного билета.

После чего Вы также подаете заявление о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, с предоставлением документов, подтверждающих Ваш выезд и сдачей документов воинского учета.

. Хочу понять я сейчас приду в военкомат за военником, будут ли у меня проблемы?

 Проблем с получением военного билета у Вас не возникнет.

Вам, в зависимости от того по какой причине Вы не прошли военную службу — имея на то основания для освобождения от нее или нет, будет выдан военный билет или справка о том, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Разницы между данными документами для целей воинского учета нет — при получении любого из них Вы подлежите призыву на военную службу по мобилизации на общих основаниях.

Для целей постановки на воинский учет Вам должны определить категорию годности путем проведения медицинского освидетельствования.

В этой связи, если есть нарушения здоровья, есть вероятность того, что Вам присвоят категорию годности Д — и Вы не будете зачислены в запас, а следовательно, как уже сказал не подлежите призыву на военную службу по мобилизации.

Говорить о перспективах присвоения категории годности Д можно только зная ваше состояние здоровья (оценить перспективу можно в рамках самостоятельной консультации в чате).

или в любом случае в случае мобилизации будет ещё одна независимая проверка и договариваться нужно будет на месте в любом случае и сейчас нет смысла дергаться и время тратить?

 Как уже сказал, что при зачислении в запас, что при проведении мобилизации Вы подлежите освидетельствованию, а соответственно врачебная комиссия военкомата — вполне может выявить подлог, что грозит Вам уголовной ответственностью.