Могу ли я лишить его самостоятельно родительских прав?
Здравствуйте, ситуация такая, развелись в 16 году, на алименты не подала, платил как мог и сколько могу, мы в России он на Украине, сейчас боевые действия, естественно помощи нет от него, я не могу получить детские как мать одиночка. Могу ли я лишить его самостоятельно родительских прав? К ребёнку два года уже не приезжал, но пишет ей
Здравствуйте,
Самостоятельно лишить родительских прав отца вашего ребенка вы не можете, это прерогатива суда. Какую позицию займет в процессе орган опеки, прокурор неизвестно. С учетом что каким-то образом отец все-таки общается с ребенком, а алименты вы не взыскивали, вероятность удовлетворения иска невысокая.
Более того, лишение родительских прав вам ничего не даст в плане пособий, т.к. матерью одиночкой вы не станете, для этого нужно не лишение родительских прав, а оспаривание отцовства.
С уважением, Андрей Козырев