Здравчтвуйте, если я заказываю у производителя продукт, но упаковываю и фасую его под свой бренд и свою упаковку для дальнейшей реализации, какой договор с производителем я должен заключить?

, Клиент, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре поставки товара необходимо предусмотреть возможность реализации поставляемого товара под собственным брендом. Если Договор уже заключен, составить дополнительное соглашение к нему.

Из положений п.2 ст.1484 ГК РФ следует, что использовать товарный знак на товарах в том числе на этикетках, упаковках товаров могут любые лица, которые производят, предлагают к продаже, продают, демонстрируют на выставках и ярмарках или иным образом вводят в гражданский оборот на территории РФ, либо хранят или перевозят с этой целью товары.

Сертификаты на продукцию выданные производителю, возможно использовать, если указывать на упаковке производителя, но тогда необходимо оформить с ним соответствующие договорные отношения, потому что в таком случае Вы будете уже использовать его товарный знак или фирменное наименование, а это уже именно использование средств индивидуализации. На это необходимо разрешение правообладателя и лицензионный договор на товарный знак.

Другой вариант — сертифицировать продукцию самостоятельно, на свою организацию. Это уже, как говориться, отдельный вопрос.