Какие риски могут быть в дальнейшем?

Добрый день! Умер отец. Есть завещание только на 1/2 квартиры - в нем указаны я, сестра и еще два посторонних человека - взрослый и ребенок 10 лет. Находимся в процессе процедуры принятия наследства (6 мес еще не прошло).

Вступая в наследство в результате получим по 1/8 доле. Мы с сестрой хотим выкупить у двух других наследников их доли. Они продавать не хотят, т.к. это сложности с опекой. Наши доли покупать тоже не хотят. Существует ли какой-то законный выход из этой ситуации? Например, если они откажутся от вступления в наследство в нашу пользу, а мы им выплатим "компенсацию". Какие риски могут быть в дальнейшем?

, Анна, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=dTrhg&base=LAW&n=389129&cacheid=43310633DAAF457369612725ACEB2E35&mode=rubr#UGp053TEdg0N3XRI1

Таким образом по ГК РФ не допускается отказ от наследство с оговорками или под условием (к примеру под условием выплаты компенсации). В связи с этим рекомендую сначала принять наследство, затем выкупить доли.

Анна
Клиент, г. Москва
Если они не захотят продавать свои доли, то можно их обязать продать нам доли в судебном порядке? Квартира маленькая, в натуре выделить доли не получится.

После получения квартиры в общую долевую собственность, квартира будет находиться в общей долевой собственности (п.п. 1, 2, ст. 244 ГК РФ).

Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2, ст. 247 ГК РФ).

Если возможность предоставить участнику долевой собственности для проживания часть квартиры, соразмерную его доле, отсутствует, то он может потребовать у других собственников квартиры выплаты соответствующей денежной компенсации.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст. 1157 Гражданского  кодекса РФ

Таким образом, что при отказе от наследства несовершеннолетнего, что при отчуждении  его имущества, все равно нужно разрешение органа опеки и попечительства.

Совершеннолетнее лицо, в пользу которого  составлено завещание, может отказаться от наследства, в том числе и в пользу кого-либо, но безо всяких условий и оговорок (п. 2 ст.1158 Гражданского кодекса РФ).

Остается оформить так, как получается, а потом выкупить их доли, в том числе и несовершеннолетнего по разрешению органа опеки и попечительства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
, если они откажутся от вступления в наследство в нашу пользу, а мы им выплатим «компенсацию»

 Анна!

Отказаться от наследства они могут, но для этого нужно будет получить разрешение опеки на отказ от наследства либо же на получение денег за незначительную долю ребенка согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Существует ли какой-то законный выход из этой ситуации?

 Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на 1/8 доли каждого в связи с незначительностью данной доли с выплатой собственнику 1/8 стоимости по правилам ст. 252 ГК РФ. Но при этом нужно будет так же учесть, есть ли у них иное жилое помещение для проживания на праве собственности помимо этих долей

Анна
Клиент, г. Москва
Еще не прошло 6 месяцев с даты смерти. Они уже считаются принявшими наследство? Или могут просто забрать свое заявление?

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев подав заявление об отказе нотариусу, открывшему наследственное дело. Так как у вас наследник несовершеннолетний, то сейчас придется для подачи заявления об отказе или получении от вас компенсации получать разрешение опеки

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Ребенок несовершеннолетний не может отказаться от наследства, поскольку это не позволит сделать опека. Здесь либо оформлять, а потом уже как-то договариваться. Можно выкупить их доли, но по поводу доли ребенка придется договариваться с опекой. Нужно будет купить ребенку долю в другом жилом помещении, чтобы опека дала согласие на продажу. Но это нужно сделать до, а не после сделки с вами.

Нужно будет купить ребенку долю в другом жилом помещении, чтобы опека дала согласие на продажу

 Не обязательно покупать что-то ребенку. Как правило, если уже есть у ребенка какое-то жилье на праве собственности, то опека может разрешить положить деньги за 1/8 на счет ребенка вместо принятия доли. Все это оформляется по постановлению опеки через нотариуса.