Бабушка хочет лишить родительских прав на старшого ренка так как он 8 лет проживал у нее под опекой, ребенка
Бабушка хочет лишить родительских прав на старшого ренка так как он 8 лет проживал у нее под опекой, ребенка оставили с связи трудной жизненной ситуацией мамы, но бабушка решила лешить и отобрать ребенка,
Анна, день добрый!
Лишение родительских прав серьезная мера и допускается в крайних случаях. Лишают родительских прав тогда, когда защитить интересы ребенка другим способом не представляется возможным.
Основания для лишения родительских прав:
1. уклоняются от выполнения родительских обязанностей, (не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении),
2. злостно уклоняются от уплаты алиментов (будут рассматривать причины и обстоятельства).
3. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или из организации, в которой временно находится ребенок (медицинской, образовательной организаций, организации соц.обслуживания);
4. используют родительские права в ущерб интересам ребенка (препятствуют обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков и т.д);
5. жестоко обращаются с ребенком (применяют физическое или психическое насилие);
6. больны хроническим алкоголизмом или наркоманией (при этом лишение родительских прав по этому основанию происходит независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);
7. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья ребенка или другого родителя, супруга, в том числе не являющегося родителем ребенка, либо против жизни или здоровья другого члена семьи (должен быть обвинительный приговор).
В случае если родитель представляет опасность для ребенка, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
Заявление о лишении родительских бабушка ребенка подать вправе, так как является опекуном.
Всего доброго!