Помещение сдавалось некоторое время в аренду как ИП и платились налоги по УСНО
Добрый день. Подскажите, у ИП заключен был договор аренды нежилого помещения, как Физическое лицо. Помещение сдавалось некоторое время в аренду как ИП и платились налоги по УСНО. Затем было продано было как физ.лицо, согласно заключенного договора. ИФНС трактует, что продажа должна была осуществляться как ИП, т.к. использовалось как ИП. Правомерно ли это? Спасибо.
т, что продажа должна была осуществляться как ИП, т.к. использовалось как ИП. Правомерно ли это? Спасибо.
Наталия, добрый день! Да, все верно. В случае когда имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности полученный от его продажи доход подлежит обложению в рамках применяемой Ип на момент получения дохода системы налогообложения, в данном случае УСН. Такая позиция отражена в многочисленных разъяснениях Минфина и находит подтверждение в судебной практике.