Предпринимательское право

1. Кредиторы ИП Самойлов О.В. и ИП Шульгин С.Д. 24.10.2020 в адрес ИП Миронова А.Я. направили письмо-уведомление о намерении о намерении обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о банкротстве ИП Миронова А.Я.

25.10.2020 ИП Миронов А.Я. обратился в регистрирующий орган с заявлением о прекращении статуса индивидуального предпринимателя.

После этого 26.10.2020 Миронов А.Я. предпринял действия по снятию с регистрационного учета по адресу в городе Москве, и в этот же день зарегистрировался по новому адресу в Краснодарском крае.

01.11.2020 Миронов А.Я. был снят с регистрационного учета. 02.11.2020 Миронов А.Я. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании себя несостоятельным.

После возбуждения производства по делу о банкротстве должника кредитор ИП Самойлов О.В. заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд города Москвы. В ходатайстве ИП Самойлова О.В. было указано, что документы регистрационного учета не отражают сведения о настоящем месте жительства Миронова А.Я. ИП Самойловым О.В. были приложены показания Петрова Л.С., собственника жилого помещения в Краснодарском крае, согласно которым Миронов А.Я. после регистрации и подачи заявления в Арбитражный суд уехал обратно в Москву.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство ИП Самойлова О.В.?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, ходатайство Самойлова подлежит удовлетворению, так как дела о банкротстве рассматриваются по месту нахождения или месту жительства должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве
 1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.