Ребёнку 18 лет, но он ещё не закончил 11 класс
Ребёнку 18 лет, но он ещё не закончил 11 класс. Ему положены алименты?
Добрый день.
По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет. Алименты при очном обучении после 18 лет не выплачиваются по СК РФ, как многие убеждены. Проект федерального закона, который бы позволял выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок обучается на очном отделении, так и не был принят.
Здравствуйте, Екатерина!
Основания для прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ. Если алименты были установлены нотариально заверенным соглашением, их выплата прекращается в следующих случаях:
смерть одной из сторон;
истечение срока действия соглашения;
прочие основания, предусмотренные соглашением. Взыскание алиментов, установленных в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Собственно, со дня, когда ребенку исполнилось 18 лет, алименты больше не удерживаются.