В праве ли он отказать мне в нем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,

столкнулся с такой проблемой.

Обязан ли работодатель отпустить сотрудника в отпуск в первый год работы в компании через 11 месяцев?

В праве ли он отказать мне в нем?

Я устроился 3го августа 2021г. А на отпуск по графику, стою только в ноябре 2022.

На мое заявление, с просьбой перенести отпуск, дали отказ в устной форме. Без объяснения причин.

Как быть в данной ситуации?

, Денис, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Денис! Да. обязан на основании ст. 122 Семейного кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

На незаконные действия работодателя Вы можете написать жалобу в Роструд, прокуратуру РФ.

С уважением, Елена.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

У Вас уже есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев в соответствии со ст.122 ТК РФ.

Далее по графику.

Пишите заявление на отпуск. Не предоставят  — подавайте жалобу в Гос инспекцию по труду.