И нужно ли его присутствие при её оформлении?

Здравствуйте!

Мой отец и дедушка владеют равными долями в квартире, отец хочет оформить договор дарения своей доли на меня. Подскажите, нужно ли согласие дедушки на такую сделку? И нужно ли его присутствие при её оформлении?

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На дарение не требуется ни согласие, ни уведомление дедушки

Уведомление  второго собственника требуется только при продаже доли, так как он имеет право преимущественной покупки в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ.
Для дарения- ничего не нужно

И присутствия дедушки у нотариуса также не нужно. Сделка в обязательном порядке оформляется у нотариуса

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ второй собственник доли в праве общей собственности имеет преимущественное право покупки доли, но только в случае продажи доли в праве общей собственности, на случаи дарения доли это правило не распространяется. Дарение доли происходит без участия других дольщиков и их согласия не требуется.

Всего доброго!