Если нет то, если будут пытаться приписать соч как с этим бороться

Здравствуйте. Заканчивается контракт через 3 месяца 10 дней. Работ по увольнению никаких не проводится.. Уехал в часть с командировки связанной с украиной, находясь при этом в россии. Могут ли мне вписать соч или что то подобное. Если нет то, если будут пытаться приписать соч как с этим бороться. И как уволиться в срок в сложившейся ситуации без замечаний.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ехал в часть с командировки связанной с украиной, находясь при этом в россии.

 В течении какого времени Вы прибыли в часть?

Ответственность за самовольное оставление части предполагается по ст. 337 УК РФ.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если срок прибытия в часть менее месяца — то ответственность за СОЧ исключена

Здесь есть определенные риски, связанные с тем, что командование будет давить на то, что Вы дезертировали и подлежите уголовной ответственности за дезертирство — практика такого рода имеется.

Но тут также нужно понимать, что поскольку Вы не намерены уклоняться от прохождения службы, состав дезертирства в Ваших действиях будет отсутствовать.

При подобном развитии событий,  Вы можете ссылаться, на то, что уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ за дезертирство предполагается в случае совершения его с целью уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

Об умысле на дезертирство может свидетельствовать изменение фамилии, имени, места жительства, изготовление подложных документов, удостоверяющих личность.

И тут можно занять позицию основанную на том, что Вы не намерены были уклоняться от ее прохождения, чему подтверждение явка к месту постоянного прохождения военной службы.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При дезертирстве (статья 338 УК РФ)лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Учитывая, что ответственность за дезертирство предполагается при наличии прямого умысла на уклонение от прохождения военной службы, при условии возврата к месту ее прохождения — можно говорить о его отсутствии.

Если срок прибытия в часть менее месяца — то ответственность за СОЧ исключена

 Не исключена. Это охватывается ч. 3 ст. 337 УК РФ если срок прибытия менее месяца на более 10 суток

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да СОЧ возможно, если между убытием из командировки и до прибытия в часть было более 10 суток

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3

Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.

При этом, в илу п. 12 указанного Постановления

Под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту службы) или в органы военного управления, задержание

Но при явке в часть и повторном направлении в командировку, в случае отказа, возможно привлечение к уголовной ответственности за не выполнение приказа (ст.332 УК РФ).

Однако, наиболее вероятным будет все таки увольнение по невыполнению условий контракта (пп «в» п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года)

Поскольку в часть Вы прибыли, то ни о каком дезертирстве речи идти не может