Декларацию 3-НДФЛ подавать только на его жену на половину суммы как обычно?

Пенсионер умер в марте 2022, у него была квартира в долевой собственности с женой. Эту квартиру они сдавали в аренду по договору. Налоговую декларацию 3-НДФЛ заполняли на каждого отдельно ежегодно, как положено по половине суммы, указанной в договоре. После его смерти личный кабинет не доступен, заполнить декларацию нет возможности. Декларацию 3-НДФЛ подавать только на его жену на половину суммы как обычно? В наследство еще не вступила, будет ли для неё это считаться долгом, когда она вступит в наследство? Через знакомых связались с налоговой ответ был: "Пусть жена всю сумму отражает в своей декларации. Семья-то одна."

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Декларацию 3-НДФЛ заполнять на вдову, собственницу 1/2 квартиры, за период с 01.01.2022 по 03.2022 с указанием 1/2 от дохода за указанный период, за период с апреля 2022 по 31.12.2022, если вдова унаследует вторую 1/2 квартиры, указать всю сумму дохода от сдачи квартиры в аренду.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
За 2021 год должна ли вдова заплатить налог на доход за умершего мужа, указав это в своей декларации 3-НДФЛ?

В 2021 году доход 1/2 получил супруг вдовы, поэтому в своей декларации она это указать не может, только свои 1/2. А уплатить за супруга налог должна будет если примет наследство. Налоговая должна будет направить уведомление об уплате