Какие документы необходимо предоставить?
За назначением пенсии обратилась Шишкина Е. Л. (55 лет). Из предоставленных документов следует, что она после окончания школы в течение трех лет работала в школе педагогом-организатором и училась на заочном отделении педагогического института. Затем вышла замуж и уехала с мужем, работником российского консульства в Польшу, где прожила 11 лет. В этот период нигде не работала. После возвращения в Россию три года отработала учителем в школе, затем занималась домашним хозяйством, родила и воспитывала двоих детей. В течение последних 4 лет и ухаживает за матерью 1931 г. р., инвалидом I группы. 1. Определите продолжительность страхового стажа Шишкиной Е.Л. 2. Определите: имеются ли основания для назначения Шишкиной Е.Л. пенсии? Если да, то определите вид пенсии. 3. Какие документы необходимо предоставить? 4. Объясните понятие «речевые игры» (по Э.Берну). Как должен выстраивать коммуникацию юрист сферы социального обеспечения, если человек старшего поколения во время консультации обращается к теме «Старики сейчас никому не нужны…».
Татьяна, здравствуйте!
Ваша юридическая задача не решается за 5 минут, Вы вправе выбрать юриста и оплатить решение этой задачи в чате.
В соответствии с действующим законодательством педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии независимо от возраста. Основными условиями для ее назначения являются — стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов
С уважением!