Я направил им заказное письмо со своей позицией, что не отказываюсь чинить забор и обязуюсь его починить в

Добрый день, на дачном участке мы построили дом, по правилам отступили от соседского забора 3 метра, зима была снежная и снег скатившись с крыши сломал 15 метров соседского забора из профлиста. Сразу , как только узнали об этом сообщили соседям, вину признаем, сказали, что починим забор и поставим снегоуловители, сначала они согласились, но потом начали говорить, что мы ничего не делаем и они пойдут в суд (мы обещали все исправить, как сойдёт снег, так как никто не будет работать по колено в снегу). Я направил им заказное письмо со своей позицией, что не отказываюсь чинить забор и обязуюсь его починить в разумные сроки, они в свою очередь сделали независимую экспертизу, которая оценила этот забор в 86 т.р ( цену Я считаю завышенной, так как по рынку это будет стоить максимум 60 т.р.). Прислали мне претензию на возмещение материального ущерба и услуг оценочной компании, подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Могу ли я ещё раз отправить им письмо с моей позицией, которая не изменилась, что я готов починить /заменить забор за свой счёт, что на это скажет суд? Обяжет ли платить деньги или обяжет починить его, как я и писал в письме. Спасибо.

  • 20220413_195931
    .jpg
  • 20220413_195943
    .jpg
  • 20220413_195939
    .jpg
  • 20220413_195927
    .jpg
  • 20220413_195949
    .jpg
  • 20220413_195959
    .jpg
  • 20220413_195935
    .jpg
  • 20220413_195923
    .jpg
  • 20220413_195953
    .jpg
, Азат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить претензию?

Азат
Клиент, г. Москва
Да, конечно, вот.

Ответственность за повреждение чужого имущества в Вашем случае очевидна и оспорить ее будет проблематично — ввиду того, что Вы как собственник в силу ст. 210 ГК РФ несете бремя содержания своего имущества и падение снега с крыши на чужую собственность свидетельствует о неисполнении обязанности по ее содержанию.

Однако это не препятствует  заявлению требований о снижении ущерба, основываясь на том, что существует более эффективный и менее экономически затратный способ устранения ущерба.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

И в этом случае Вам ничего не мешает сделать рецензию на его экспертизу или произвести иной расчет по ремонту — указывая на то, что сумма ущерба меньше.

Если потерпевший не согласен с предлагаемой суммой ущерба — можете рекомендовать обратиться ему в суд, где Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, для целей определения фактического размера причиненного ущерба.

Могу ли я ещё раз отправить им письмо с моей позицией, которая не изменилась, что я готов починить /заменить забор за свой счёт, что на это скажет суд?

 Это Ваше право.

Но суд, в данном случае будет рассматривать все имеющиеся доказательства — как представленное им заключение эксперта, так и Ваши расчеты, в том числе подкрепленные экспертным заключением или сметой подрядной организации.

Одним из доказательств указывающим на размер ущерба также явится, как уже указал, судебная экспертиза о назначении которой вправе ходатайствовать любой участник спора.

Тут у Вас весь спор будет сведен к доказанности размера причиненного ущерба.