Меня увольняют с работы из за 4 прогулок в апреле по статье

Здравствуйте. Меня увольняют с работы из за 4 прогулок в апреле по статье. Нужно ли мне отрабатывать. Хотя они заставляют

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Трофимова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Екатерина!

Прогулом считается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Законодательство не предусматривает отработку за прогулы при увольнении по инициативе работодателя.
Так же вы можете обратится в трудовую инспекцию за консультацией по данному факту