Какие документы мне нужно предоставить на границе?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. В ноябре 2020 мы с семьёй собрали необходимоые документы,снялись с учёта в Казахстане и пересекали границу,поехали в РФ,хотели там получать вид на жительство,а затем и гражданство. Я пробыла там 6 месяцев,после чего мне сказали покинуть страну,потому что у меня не было близких родственников граждан РФ. Я уехала обратно в Казахстан. У меня по прежнему гражданство Казахстана. Сейчас мне снова нужно ехать в Россию,мать получила гражданство. Какие документы мне нужно предоставить на границе?

, Ангелина, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ангелина!

Как гражданка Казахстана, Вы можете въехать в Россию без визы, до 90 дней пребывать без визы, 30 дней без миграционного учета.

Согласно абз.к) п.1 ст.14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ», если Вы имеете родителя-гражданина РФ, проживающего на территории РФ, Вы можете подавать на гражданство РФ.

Однако до получения гражданства РФ Вам необходимо подать на ВНЖ, а уже после его получения подавать на гражданство.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.

Как гражданка Казахстана, Вы можете въехать в Россию без визы, до 90 дней пребывать без визы

Виза для граждан РК вообще не требуется, хоть и свыше 90 дней

По истечению 90 дней гражданин Казахстана должен продлить срок временного пребывания на территории РФ.