В настоящее время идёт судебное разбирательство об определении места жительства детей

Здравствуйте, возможно ли приостановить выплату алиментов, в случае, если дети живут с отцом, алименты получает мать детей, которая проживает в другом городе. В настоящее время идёт судебное разбирательство об определении места жительства детей.

, Катерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Такого понятия как приостановление выплаты алиментов Семейный Кодекс РФ не содержит, поэтому если не будет исполняться решение суда о взыскании алиментов, то судебный пристав-исполнитель произведет расчет задолженности по алиментам, а также начислит и неустойку, предусмотренную ст. 115 Семейного Кодекса РФ.

Но плательщик алиментов в этом случае сможет обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и неустойки на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Также возможно обращение в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на содержание детей, если судом будет определено место жительства детей с плательщиком алиментов, и возможно взыскание алиментов со второго родителя в пользу родителя, с которым суд определит место проживания детей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 119 «Семейного  кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ вы в праве обратиться в суд вынесший решение о взыскании с вас алиментов с заявлением об освобождении вас от уплаты алиментов в связи с тем, что дети проживают с вам совместно и находятся на вашем полном материальном обеспечении. К заявлению нужно приложить документы: копию паспорта, копии свидетельств о рождении детей, документы  в подтверждение проживания детей с вами(справка о составе семьи из ЖЭК, справка о месте посещения детьми детского сада или школы, документы в подтверждение оплаты покупок для детей, оплаты детского сада и т.д.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

по иску плательщика алиментов суд может освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, а также по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что их неуплата имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам (например, в связи с прохождением им срочной военной службы) и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность (ст. 114 СК РФ; п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Также плательщик алиментов может быть освобожден от взыскания задолженности по алиментам, если задолженность начислялась за период, когда ребенок проживал вместе с родителем и находился на его иждивении, и имеется, в частности, вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка с этим родителем. При этом временное нахождение ребенка с родителем, уплачивающим алименты, например в период летних каникул, не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам за данный период (разд. IX Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015; Апелляционные определения Московского городского суда от 18.09.2020 по делу N 33-34458/2020, от 12.03.2020 по делу N 33-10293/2020).