78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет.Таким

Добрый день. Я подала декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию через личный кабинет налогоплательщика 12.12.2021 года на возврат налогового вычета за 2018 год. Из налоговой пришло уведомление о проведении камеральной проверки. 11.03.2022 года пришло уведомление что проверка прошла успешно и можете подавать заявление о возврате суммы. Заявление я подала, а 15.03.2022 года приходит ответ от налоговой инспекции "в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет.Таким образом, заявление за 2018 год Вами подано за пределами трехлетнего срока и возврату не подлежит." Дело в том что в кабинете налогоплательщика подать заявление на возврат суммы не возможно пока не пройдет камеральная проверка. Вопрос в том, что декларацию 3-НДФЛ я подала во время, а то что проверка закончилась уже в следующем году, есть ли здесь моя вина?

, Кунгурова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не возможно пока не пройдет камеральная проверка. Вопрос в том, что декларацию 3-НДФЛ я подала во время, а то что проверка закончилась уже в следующем году, есть ли здесь моя вина?

 Добрый день! Все верно. Пока не проведена камеральная проверка основания для подачи заявления на возврат налогового вычета за 2018 год нет. При этом трехлетний срок исчисляется именно со дня уплаты соответствующей суммы налога. Указанный трехлетний срок можно попробовать восстановить в судебном порядке если принципиально получить вычет именно за 2018 год