Чуть позже узнали что что наше место отдали ИП с которым мы стояли три года по соседству

Я ИП стоял в не большом парке с детскими АТРАКЦИОНАМИ три года. В этом парке я был ИП и ещё один ИП(стояли с разными атракционнами не создавая друг другу помех в работе) . В этом году приехал к директору парка а он мне сказал чтобы нас не впустит так как наше место о дал другому ИП . Чуть позже узнали что что наше место отдали ИП с которым мы стояли три года по соседству. И при этом он должен поставить те же самые атракционны что у нас. Это же монополия. Как с этим бороться. Куда обращаться?

, Игорь, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

все зависит от того, какой статус у данного парка — это государственное или муниципальное учреждение или частная собственность?

Если первый вариант — действует множество норм по порядку сдачи в аренду земли и предоставления разрешения на  деятельность — это конкурентные процедуры (аукцион).

Если частный собственник — действуют общие нормы ГК РФ, и собственно ваш договор аренды. Возможно применение ст. 621 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.