Может ли один из 4 собственников выделить часть своей доли ему без согласия остальных?

В квартире проживает 5 человек. 4 являются обладателями 1/4 доли квартиры каждый. Но один не является правообладателем. Но он прописан в квартире с самого рождения. Он родился уже после приватизации в 2003 году, а квартиру приватизировали в 2001 году. Как выделить долю этому человеку? Может ли один из 4 собственников выделить часть своей доли ему без согласия остальных? Суть в том, чтобы человек получил долю, и стал собственником на ровне с остальными, и имел право голоса в имущественных вопросах.

, Артем, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Наделить указанного человека долей можно путем совершения сделки.

Например, заключить договор купли-продажи, договор мены, договор дарения и прочее

Без согласия остальных собственников можно совершить дарение.

Не забывайте, что дарение между гражданами, не являющимися близкими родственниками облагается налогом. Кроме того дарение доли — это сделка, подлежащая обязательному нотариальному удостоверению.