Подойдёт ли обычный договор дарения в мфц или нужен нотариус?

Добрый день! Ситуация: есть квартира, ей владеют следующие собственники в разных долях: моя бабушка, мой дядя, моя родная сестра и я. Доли бабушки и дяди надо подарить моему папе(это его родная мама и родной брат). В итоге квартирой должны владеть: я, моя родная сестра и наш папа. Какие документы для этого нужны? Подойдёт ли обычный договор дарения в мфц или нужен нотариус?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для дарения нескольких долей вам потребуется нотариус. Перечень документов для оформления договора рекомендую уточнять у нотариуса.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А я правильно понимаю, если мы все подарим в итоге сразу доли только одному собственнику- папе, то можно обойтись без нотариуса, обычным договором в мфц?

Нет, это не так.

Вот если вы ВСЕ доли подарите кому-то постороннему (у кого нет доли в квартире), тогда нотариус не нужен.

В вашей ситуации, когда дарятся лишь некоторые доли (не имеет значения — кому), нотариус нужен обязательно.