Ребёнок прописан в этой квартире, могу ли как-то добиться остаться в этой квартире, может быть вврдатив какую - то часть мужу

Здравствуйте. Хочу развестись. Есть сын 5 лет. Квартира однокомнатная на двоих в собственности, у каждого по машине. Ребёнок прописан в этой квартире, могу ли как-то добиться остаться в этой квартире, может быть вврдатив какую - то часть мужу. Сам он её добровольно не оставит нам. И знаю, что пойдёт на снижение официальныэой зп, чтобы меньше платить алименты

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расторжения брака нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака. Вопросы воспитания ребенка, алиментов и имущества лучше решать отдельно.

Если квартира была приобретена без вложения личных средств, делить ее не имеет смысла, аналогично и по автомобилям, если их  стоимость примерна равная. Однако если автомобили не делить, при продаже второй супруг сможет взыскать половину вырученного.

Против воли второго собственника признать за вами право собственности на квартиру с выплатой компенсации нельзя, хотя можно попробовать, но шансы так себе. Если один б.супруг будет проживать в квартире, а второй нет, можно попробовать взыскать компенсацию в размере 1/2 арендной платы, шансы тоже так себе, на усмотрение суда.

Посмотрите п.2 ст. 34 и ст. 36 СК РФ, чтобы понять, что входит в состав общего имущества. Банковские счета, открытые на другого супруга, можно установить через  ФНС.

Если доход будет занижен при расчете алиментов, их можно взыскать в твердой сумме, выплачиваемой ежемесячно (п.1 и 2 ст. 83 СК РФ).

Обращайтесь, буду рад вам помочь, я занимаюсь в основном именно семейным правом.

С уважением, Андрей Козырев

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, только в судебном порядке.