Раньше вопросы у них не возникали и проверки были, потому что уже который раз менял прибор учёта по истечении срока службы, каждый раз перед заменой счётчика приходили и проверяли газ оборудование

Пришла контролёр по газ для снятия показания счётчика, стала требовать паспорт газоснабжения. У меня дом частный, есть пристройка кухня, куда подведен газ. Этой пристройке 17лет, счётчик один учёт ведётся на дом и на пристройку и оплата производится своевременно. Раньше вопросы у них не возникали и проверки были, потому что уже который раз менял прибор учёта по истечении срока службы, каждый раз перед заменой счётчика приходили и проверяли газ оборудование. Проблем не было. Теперь они предъявляют несанкционированного подключения и требуют оплату за январь по апрель 22года 65тр перерасчёт сверх моих оплат, хотя апрель только начался. Посоветуйте как мне быть.

, Бурханали, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Попробуйте обратиться сначала  в местную прокуратуру.  Обратиться к прокурору вы можете устно или письменно. Однако лучше всегда обращаться письменно.  В обращении прокурору укажите, что просите, чтобы он истребовал у организации все акты проверки за прошедшие годы по вашему счетчику. В обращении укажите, что вас незаконно привлекают к ответственности.  А перед обращением в прокуратуру попросите у газоснабжающей организации официальное письмо с обвинением вас  в  несанкционированном  подключении.

Прокурор обязан будет сделать проверку по вашему обращению и принять меры. Если принятые меры не будут осуществлены или ваше обращение останется без внимания, то необходимо обратиться в суд .

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бурханали!

В Вашем сообщении не хватает данных. Неучтенное потребление на что зафиксировано? На присоединенную пристройку? Или на прибор учета, который поменян самостоятельно?.. Вообще, неучтенное потребление выставляется в случаях, если найдутся вмешательства в работу ПУ, которые четко описаны в ПП РФ 354 (отсутствие пломбы, срыв, разрушение). Кроме этого стоит понимать, что если Вы поменяли ПУ и не поставили в известность организаци.ю об этом, то при проверке это тоже будет неучтенным потреблением. В общем, повторюсь, не понятно, что за ситуация у Вас приключилась

С наилучшими пожеланиями, Константин. Более полную консультацию можно получить в чате за символическую плату. Консультирую исключительно по теме ЖКХ, так как имеем огромный опыт в данной теме и в настоящий момент ответы на вопросы этой категории не составляют никакого труда.

Бурханали
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Константин! Они предъявляют, что нужно было ставить пу 6 номер, а у меня стоит 4 номер, устанавливал пу сама газовая служба в 2020г пломба не нарушена. Прибор учёта, я приобрёл у них и за установку производилась оплата, я сам самовольно ничего не делал. Заранее благодарю.

В таком случае, если все приобреталось у ресурсоснабжающей организации, Вам необхождимо обратиться к ним с письмом, приложением документов и соответственно с требованием аннулировать акт неучтенного потребления.

Предъявлять они могут все, что их душе угодно. Как правило, ресурснеики этим и грешат. Они не смотрят ни на что и, к сожалению, в большинстве случаев там работают юридически безграмотные граждане, ввиду того, что оплата труда низкая.