Мама, инвалид 2 группы по договору дарения 3 года назад оформила свою долю в квартире 1/3 на внучку, (квартира

Мама, инвалид 2 группы по договору дарения 3 года назад оформила свою долю в квартире 1/3 на внучку, (квартира была по1/3 на внука, внучку и маму) сейчас маму выписали в никуда для продажи квартиры, законно ли это и что можно сделать?

, Елена, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Договор дарения представляет собой гражданско-правовой документ, по которому осуществляется безвозмездная передача части имущества в собственность от одного лица к другому. По своей природе договор дарения является сделкой с недвижимостью.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

С момента заключения договора дарения у вашей мамы  прекратились  гражданские права и обязанности. Только в исключительных случаях человек может остаться на прописке при договоре дарения, если в таком договоре есть пункт о том, что за дарителем сохраняется право проживание в квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению да. Ведь она не собственник больше в этой квартире. Надо было в договоре прописать что за ней сохраняется  право на пожизненное проживание.