Организации мы возместили расходы, но теперь вуз прислал штраф в размере 600000
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой сын был отчислен из вуза, обучался он по целевому направлению. Организации мы возместили расходы, но теперь вуз прислал штраф в размере 600000. Должны ли мы платить вузу?
- IMG_20220409_103526.jpg
- IMG_20220409_151512.jpg
- IMG_20220409_103510.jpg
- IMG_20220409_151504.jpg
, Елена Рыбиченко, г. Брянск
Андрей Логинов
Елена!
Такое возможно, если сын учился по квоте на целевое обучение. По действующим правилам в таком случае возможно потребовать от него возмещения расходов на обучение в учебном заведении, это предусмотрено ФЗ «Об образовании в РФ » №273-ФЗ от 29.12.12 (статья 71.1):
… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Всего доброго!