Ст 228 ч3 была закупка, попросил друг купить я пару раз отказалась но потом купила и меня приняли адвокат пытается сделать то что я ему просто помогла так как ему было плохо

, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Адвокат вам поможет, мы тут вряд ли. С наркотиками все очень печально, суды скептически относятся к показаниям подозреваемых, особенно если приняли по 3 части. Обычные фасовщики делают клады ниже уголовной статьи и тут все же будет сложно что-то изменить. Но все зависит от вашего платного адвоката и позиции следствия.

И да, приобретение для передачи другому наркопотребителю без употребления самим, в некоторых случаях могут квалифицировать как сбыт. Вот что говорит пленум ВС

15.1. В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.