Увеличился платёж в два раза после досрочного погашения

, Евгений, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Увеличился платёж в два раза после досрочного погашения

 С такой ситуацией нужно разбираться, отдельно. Почему так произошло — выскажу, лишь, несколько собственных предположений.

1) Заемщик, при осуществлении досрочного (полного или частичного) погашения задолженности, не применил уведомительный порядок, предусмотреный законом, — в адрес кредитора.

2) Окончательная величина задолженности, была рассчитана заемщиком, — неверно, в связи с чем кредитор применил правила очередности платежей, предусмотренные пунктом 24 статьи 5 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)».