Кому положена компенсация в размере 5 миллионов, сыну или матери погибшего

В Лнр погиб гражданский муж, имеет сына. Кому положена компенсация в размере 5 миллионов, сыну или матери погибшего.

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Она положена лицам, указанным в ст. 3 Закона № 306-фз от 2011 года (если речь идет о военнослужащем)

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих (престарелые родители).
Таким образом, выплату получат только родители Вашего отца, исходя из следующего расчета:

Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции в Украине, будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие – это 7,421 млн рублей.

Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего.

Кроме того, устанавливается дополнительная выплата каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 млн
+ предусмотрены компенсации за ранения в зависимости от тяжести и причинения вреда  здоровью (последствия)

Если при исполнении обязанностей или во время военных сборов служащий погиб, его близким положены страховое и социальное пособия. Кроме того, страховые выплаты назначат, если военнослужащий погиб из-за травм, ранений и заболеваний, которые получил при исполнении, в течение года после увольнения со службы или окончания военных сборов. В 52-ФЗ от 28.03.1998 и 306-ФЗ от 07.11.2011 указано, какие выплаты родственникам умершего при гибели военнослужащего назначит ведомство: страховое обеспечение (п. 2 ст. 5 52-ФЗ). Выплачивают единой суммой и разделяют между всеми выгодоприобретателями (членами семьи) в равных долях. Правила компенсации описаны в приказе министра обороны № 833; единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 306-ФЗ). По аналогии со страховкой, единая сумма в равных долях делится между всеми получателями. Порядок начисления утвержден приказом министра обороны № 1100; ежемесячная денежная компенсация (ч. 9, 13 ст. 3 306-ФЗ). Выплачивают каждому члену семьи в определенном размере — супругам в возрасте от 50 лет, родителям (мать — от 50, отец — от 55 лет), детям до 18 лет (или до 23, если учатся по очной форме); ежемесячное пособие детям военнослужащих (128-ФЗ от 04.06.2011).

Если в регионе применяется районный коэффициент, установленная сумма рассчитывается с учетом такого индекса; пенсионное обеспечение (закон № 4468-1 от 12.02.1993).

Каждому нетрудоспособному члену семьи назначают пенсию по потере кормильца в размере 50% от суммы денежного довольствия, которое учитывается для расчета пенсии; проведение оздоровительного отдыха детей (ПП РФ № 911 от 31.12.2004).

Ежегодная соцвыплата, которая идет на оплату путевки для оздоровления детей школьного возраста. Положена детям погибших военных, служивших по контракту; оплата ритуальных услуг, компенсация расходов на изготовление памятника (ПП РФ № 1234 от 17.10.2018). Сумма возмещения отличается в зависимости от региона. Кроме того, членам семьи военного перечисляют оклады, ежемесячные дополнительные и иные выплаты, премии, которые служащий не получил ко дню гибели.