И если он объявит себя банкротом после этого - эта сделка будет не действительна?

У мужа есть просроченные кредиты, которые он хочет довести до суда. И есть кредит под залог недвижимости ( квартиры купленной не в браке), который стабильно выплачивает. У нас есть так же грудной ребенок. Если муж объявит себя банкротом. Как я могу пострадать от этого? Могу ли я оформить развод с мужем и выкупить у банка и мужа квартиру на материнский капитал и свои средства? И если он объявит себя банкротом после этого - эта сделка будет не действительна?

, Вероника, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника, здравствуйте!

Если муж объявит себя банкротом.

 Есть два варианта развития событий:

-его признают банкротом и спишут долги

-его признают банкротом, но долги не спишут.

Второй вариант в том случае, если должник набрал кредитов заранее понимая, что его официального дохода не хватает для выплаты по своим долговым обязательствам.

Так что в банкротстве не все так радужно, как обещают.

Иммунитет на единственное жилье, тем более оно у него тоже в кредите и залоге банка.

Могу ли я оформить развод с мужем и выкупить у банка и мужа квартиру на материнский капитал и свои средства? И если он объявит себя банкротом после этого — эта сделка будет не действительна?

 Такую сделку конкурсный управляющий оспорит, признает ее выводом имущества из конкурсной массы.

С уважением, Алсу Булатова