Добрый день, меня зовут Андрей, мне 40 лет, у меня в военном билете стоит статья 20 Б, повлияет ли это на получение водительских прав

Добрый день, меня зовут Андрей, мне 40 лет, у меня в военном билете стоит статья 20 Б, повлияет ли это на получение водительских прав.

, Андрей, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Добрый день.

ст. 20 б. — умственная отсталость в легкой степени. Категория — В.

Одно из медицинских противопоказаний к управлению машиной (транспортным средством).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Если Вы хотите получить водительские права, Вы можете пройти переосвидетельствование.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу